|
Nationalität: |
deutsch |
|
Körpergrösse: |
189 cm |
|
Spielalter: |
48 – 55 |
|
Augenfarbe: |
grau-grün |
|
Haarfarbe: |
grau |
|
Fremdsprachen: |
Englisch, Russisch, Italienisch |
|
Dialekte: |
Berlinerisch, Sächsisch |
|
Gesangsstimme: |
Bass |
|
Instrumente: |
|
|
Sport, Tanz: |
|
|
Führerschein: |
B (PKW) |
– 1981 |
Schauspielstudium an der Staatlichen Schauspielschule Berlin |
|
– 1984 |
Meisterschüler an der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ |
|
|
|
|
|
Kino |
Director |
|
|
|
2015 |
„Timm Thaler“ |
Andreas Dresen |
2013 |
„Der Bau“ |
Jochen Alexander Freydank |
2008 |
„Die Entdeckung der Currywurst“ |
Ulla Wagner |
2006 |
„Elementarteilchen“ |
Oskar Roehler |
2006 |
„Der rote Kakadu“ |
Dominik Graf |
2004 |
„Die fetten Jahre sind vorbei“ |
Hans Weingartner |
2003 |
„Ganz und gar“ |
Marco Kreuzpaintner |
2003 |
„Spuk am Tor der Zeit“ |
Günter Meyer |
2002 |
„Detective Lovelorn und die Rache des Pharao“ |
Thomas Frick |
2000 |
„Anna Wunder“ |
Ulla Wagner |
1999 |
„Bis zum Horizont und weiter“ |
Peter Kahane |
1999 |
„Oskar und Leni“ |
Petra Katharina Wagner |
1995 |
„Novalis – Die blaue Blume“ |
Herwig Kipping |
1994 |
„Zwei alte Hasen“ |
Stefan Bartmann u.a. |
1993 |
„Wer zweimal lügt“ |
Bertram von Boxberg |
1993 |
„Die Wildnis“ |
Werner Masten |
1993 |
„Der Kinoerzähler“ |
Bernhard Sinkel |
1991 |
„Der Tangospieler“ |
Roland Graef |
1991 |
„Fraktur“ |
Matti Geschonneck |
1990 |
„Die Sprungdeckeluhr“ |
Gunter Friedrich |
1990 |
„Grönland“ |
Jens Becker |
1989 |
„Der Bruch“ |
Frank Beyer |
1986 |
„Der Hut des Brigadiers“ |
Horst E. Brandt |
1985 |
„Die Gänse von Bützow“ |
Frank Vogel |
1985 |
„Die Frau und der Fremde“ |
Rainer Simon |
1983 |
„Der Aufenthalt“ |
Frank Beyer |
|
|
|
|
|
|
|
Film / TV |
Director |
|
|
|
2016 |
„Lotte Jäger“ – TV-Film ZDF |
Sherry Hormann |
2009 |
„SOKO Donau-Wettlauf mit dem Tod“-TV-Serie ZDF |
Frank Soiron |
2009 |
„Krauses Kur“ – TV-Film ARD |
Bernd Böhlich |
2008 |
„Die Anwälte – Dämmerung“ |
Züli Aladag |
2008 |
„Sommerwellen“ |
Dieter Kehler |
2008 |
„Endlich Samstag! – Krimi am Fluss“ |
Frank Gottardy |
2007 |
„Der Landarzt – Scheiden tut weh“ |
Wolfgang Münstermann |
2006 |
„SOKO Wismar – Hundeleben“ |
Oren Schmuckler |
2005 |
„Das geheime Leben der Spielerfrauen“ |
Christine Wiegand |
2004 |
„Das blaue Wunder“ |
Peter Kahane |
2004 |
„Der letzte Zeuge – der Albtraum“ |
Bernhard Stephan |
2004 |
„Zeit nach der Trauer“ |
Beate Fichtner-Neumann |
2003 |
„Hilfe, ich bin Millionär“ |
Karola Meeder |
2002 |
„Polizeiruf 110 – Wandas letzter Gang“ |
Bernd Böhlich |
2002 |
Wer liebt, hat Recht“ |
Matti Geschonneck |
2002 |
„Polizeiruf 110 – Memory“ |
Hans-Erich Viet |
2002 |
„Stubbe – Von Fall zu Fall – das vierte Gebot“ |
Stephan Meyer |
2002 |
„Großstadtrevier – Harrys Fall“ |
Jürgen Roland |
2001 |
„Delta Team – Auftrag geheim! – Amok“ |
|
2001 |
„Umwege des Herzens“ |
Christine Wiegand |
2000 |
„Das Alibi“ |
Christine Wiegand |
2000 |
„Balko – Die Mördertaube von Eving“ |
Manfred Stelzer |
2000 |
„Alphateam – Die Lebensretter im OP“ |
|
2000 |
„Spuk im Reich der Schatten“ |
Günter Meyer |
2000 |
„Der letzte Zeuge – der vierte Mann“ |
|
1999 |
„E-m@il an Gott“ |
Bernd Böhlich |
1999 |
„Polizeiruf 110 – Schellekloppe“ |
Michael Knof |
1999 |
„Tatort – Blinde Kuriere“ |
Sylvia Hoffmann |
1998 |
„Die Wache – Alte Damen und andere Gefahren“ |
Aljoscha Westermann |
1998 |
„Tatort – Schüsse auf der Autobahn“ |
Hartmut Griesmayr |
1998 |
„Tatort – Der zweite Mann“ |
Sylvia Hoffmann |
1998 |
„Das Traumschiff – Argentinien“ |
Michael Steinke |
1998 |
„Wolffs Revier – Bahn“ |
|
1998 |
„Vorübergehend verstorben“ |
Sigi Rothemund |
1997 |
„Der Hauptmann von Köpenick“ |
Frank Beyer |
1997 |
„Und plötzlich war alles anders“ |
Dagmar Damek |
1997 |
„Park Hotel Stern – Entscheidungen“ |
|
1996 |
„Polizeiruf 110 – Kurzer Traum“ |
Bernd Böhlich |
1996 |
„Die Männer vom K3 – Kurz nach Mitternacht“ |
Dror Zahavi |
1996 |
„Praxis Bülowbogen – Topfit“ |
|
1995 |
„Zu treuen Händen“ |
Konrad Sabrautzky |
1995 |
„Ärzte – Dr. Vogt – Afrika vergessen“ |
|
1995 |
„“Polizeiruf 110 – Im Netz“ |
Rodica Döhnert |
1994 |
„Wenn alle Deutschen schlafen“ |
Frank Beyer |
1994 |
„Freunde fürs Leben – Irrenhaus |
|
1994 |
„Tatort – Geschlossene Akten“ |
Matti Geschonneck |
1994 |
„SOKO 5113 – Die Annonce und der Tod“ |
|
1993 |
„Der Showmaster“ |
Hartmut Griesmayr |
1993 |
„Tatort – Um Haus und Hof“ |
Werner Masten |
1992 |
„Sherlock Holmes und die sieben Zwerge“ |
Günter Meyer |
1989 |
„Die ehrbaren Fünf“ |
Klaus Gendries |
1985 |
„Die Geschichte vom goldenen Taler“ |
|
1984 |
„Und laß dir kein Unrecht gefallen“ |
Gunter Friedrich |
1982 |
„Das Mädchen und der Junge“ |
Wolfgang Hübner |
|
|
|
|
Theater |
Director |
|
|
|
2009 |
|
|
2010 |
|